Как правильно держать ручку при письме первокласснику

Какой ручкой писать



Сегодня обучение письму стало действительно нелегким процессом. С чем это связано?
В эпоху компьютеров, планшетов, мобильных телефонов научиться правильно и хорошо писать первокласснику очень непросто. 
Зачастую у него недостаточно развита мелкая моторика. Многие родители, пытаясь до школы научить ребенка держать  пишущий инструмент, не знакомы с гигиеническими аспектами, которые необходимо соблюдать при обучении письму и правильной постановки руки и ручки.




У письма есть определенные правила, которые необходимо соблюдать:

1) Правильная посадка

2) Правильное расположение ручки

3) Постоянный контроль за движением пальцев и плеч ребенка.

Давайте более подробно остановимся на каждом из пунктов

Правильная посадка подразумевает собой сохранение прямой спины без дополнительного наклона головы.

Как правильно держать ручку? Ребенок должен зафиксировать ручку или карандаш между большим и указательным пальцами. Когда ребенок правильно берет ручку, то его указательный палец будет свободно подниматься без потери ручки. А чтобы избежать излишнего утомления, нужно посмотреть на нижний сустав этого пальца. Если он прогибается, то необходимо расслабить кисть и удерживать пишущий инструмент свободнее.

Обратите внимание как рука двигается во время написания, это должно быть легко, без чрезмерного напряжения и дискомфорта для малыша.  Если движение затруднено, это значит что ребенок сильно сжимает ручку, у него пригибаются пальцы, сама ручка, скорее всего, направлена не в плечо, как правильно, а вверх или от ребенка.

Поговорим о расположении пальцев на ручке. При написании текста ручка или карандаш лежат на верхней фаланге среднего пальца и удерживаются большим и указательным пальцами, при этом большой располагается чуть выше. Кисть находится не в воздухе и не опирается сразу на несколько пальцев, а только на мизинец. Проверьте расстояние от конца ручки до указательного пальца, оно должно быть 1,5-2 сантиметра. Когда ребенок пишет, локоть от стола отрывать не нужно.

Стоит постоянно тренировать графический навык, чтобы сформировалась мышечная память, и движения были доведены до автоматизма.

Если ребенок освоит  эти правила, то можно с уверенностью сказать, что ему обеспечены правильная техника, скорость  и четкость письма.

И не совершайте ошибок. Многие родители переживают за своих детей, когда видят их неаккуратные тетради, и заставляют писать детей еще больше. Для начала нужно создать минимальное напряжение. Родителю следует рассказать и показать своему ребенку как держать при письме ручку, постепенно развивая определенные мышцы руки. Тем самым, первоклассник быстрее сможет освоить все необходимые техники для правильного письма.

Чтобы облегчить обучение письму детей, немецкой компанией STABILO разработана серия STABILO LeftRight для детей, левшей и правшей, которые осваивают азы начального обучения. Особенность этой серии заключается в том, что ее дизайн разработан в соответствии с гигиеническими правилами письма, о которых шла речь выше, и она имеет «подсказывающую», по словам детей область обхвата, которая помогает им правильно держать ручку.
Как правильно держать ручку

Подробнее познакомиться с продукцией можно по ссылке:  Серия STABILO LeftRight







Введите электронный адрес, указанный при регистрации, и через несколько минут на Ваш E-mail придет письмо с паролем.
Заполните, пожалуйста, оставшиеся поля формы
* Поля, обязательные для заполнения
Членство в клубе
Привилегии клуба: дополнительные скидки, специальные акции, ежемесячные розыгрыши призов, конкурсы и мастер-классы.
Нажимая кнопку «Регистрация», вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями Пользовательского соглашения.