Чем отличается капиллярная ручка от гелевой?

Многие часто задавались вопросом – в чем отличие гелевой ручки от капиллярной? В этой статье мы подробно рассмотрим их особенности.

Во-первых, предшественником гелевых ручек являются шариковые ручки, а для капиллярных ручек – фломастеры.

Во-вторых, эти ручки отличаются чернилами и их подачей к пишущему узлу. У гелевых ручек чернила - это смесь масла и воды, они достаточно густые и более устойчивы к выцветанию. Чаще встречаются водостойкие, но бывают и на масляной основе. Шарик стержня хорошо смазывается чернилами и почти не протекает. Пишут такие ручки очень мягко, не требуют особого нажима.

гелевые и кариллярные ручки stabilo

 В капиллярных ручках используется волокнистый материал (тампон, пропитанный чернилами на водной основе), который вставлен в металлическую трубку. Пишет ручка тонко, т.к. трубка для подачи чернил очень тонкая, чернила сами по себе жидкие.

В-третьих, повторное использование ручек. Капиллярные ручки чаще всего одноразовые, в то время, как гелевые – с заменяемыми стержнями.

В-четвертых, цель использования. В первую очередь, гелевые ручки используют для различных ответственных мероприятий, как например, егэ или подписание различных документов. Капиллярные больше подходят для рисования и черчения.

Эти ручки отличаются по многим показателям. В, первую очередь, это свойства чернил и их конечная подача. Не менее важный фактор – это возможность повторного использования и цель. Гелевая или капиллярная ручка – решать вам.

Но прежде чем  делать окончательный выбрать , посмотрите на многообразие ручек, может быть вам захочется иметь и то, и другое?

Гелевые ручки STABILO

Капиллярные ручки STABILO 

Введите электронный адрес, указанный при регистрации, и через несколько минут на Ваш E-mail придет письмо с паролем.
Заполните, пожалуйста, оставшиеся поля формы
* Поля, обязательные для заполнения
Членство в клубе
Привилегии клуба: дополнительные скидки, специальные акции, ежемесячные розыгрыши призов, конкурсы и мастер-классы.
Нажимая кнопку «Регистрация», вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями Пользовательского соглашения.